Ущерб от тайфуна Моракот по разным оценкам составил от 400 млн до миллиарда долларов. Ураган прошелся по Филлипинам, Тайваню и юго-восточному побережью Китая. Власти поднебесной эвакуировали из зоны бедствия около миллиона жителей. Десятки человек погибли или пропали без вести.

С подробностями журналист Business FM Инна Чевычалова


Моракот, что в переводе с тайского "изумруд", уже назвали сильнейшим ураганом в этом году. Только в Китае от тайфуна пострадали более четырех миллионов человек. В отдельных районах его скорость зашкаливала за 120 км в час.
Если бы не мобильность и подготовленность китайских властей, число погибших исчислялось бы сотнями.
Говорит корреспондент Би-Би-Си Крис Хогг:


«Власти Китая видели, что происходит на Тайвани. Поэтому они быстро среагировали и предупредили сотни тысяч людей об опасности посредством смс-сообщений. В этой части мира к тайфунам хорошо подготовлены - есть планы эвакуации местных жителей. Армия и полиция смогли вывезти в безопасные места огромное количество людей».


Моракот прошелся и по Тайваню. На полуострове тайфун стал причиной сильнейшего наводнения за последние полвека. Все мировые телеканалы передали кадры крушения шестиэтажного отеля в городе Тайтун - Фундамент здания просто размыло водой.


Очевидцы урагана до сих пор не могут прийти в себя. Вот что рассказала жительница прибрежного района Китая в интервью телеканалу Си-Би-Эс:


«Это было ужасно. Я так боялась, что меня унесет течением. И я безумно переживала за своего ребенка».


Россиян в зоне бедствия нет. Все туристические маршруты находятся далеко от пострадавших районов. Поэтому события в Юго-Восточной Азии, вряд ли отразятся на туристическом рынке России.
Напротив число желающих посетить тот же Китай продолжает расти. Говорит руководитель отдела Восточной Азии компания "АстравЭл" Сергей Седов:


«Лет за пять увеличилась раза в 4-5 поток. И китайцев сюда, ну, и российских туристов в Китай. Не останавливают последние новости с легочной чумой, там, тайфуны. Ни одного отказа не было зафиксировано. Люди едут. По нашей компании, у нас в год где-то выезжает около 8-10 тысяч человек. Это именно туристы».

Азиатские регион страдает от тайфунов чаще других. Самым разрушительным признан ураган, который произошел в ноябре 70-го года в Восточном Пакистане. Тогда от разгула стихии погибли почти полмиллиона человек.

Business FM