Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что решение президента Украины отправить в отставку министра иностранных дел Андрея Дещицу не освобождает главу МИД от необходимости публичного раскаяния. При этом он поддерживает решение президента Украины Петра Порошенко сместить Дещицу с поста главы МИД. «Это позитивный признак. Человек, не знающий нормы морали, этики, не понимающий основы дипломатии, не может быть во главе внешнеполитического ведомства», — написал Кадыров в социальной сети Instagram.

Президент Украины 18 июня внес в Верховную Раду законопроект об увольнении Андрея Дещицы с поста исполняющего обязанности главы МИД. Днем ранее Верховная Рада порекомендовала Петру Порошенко сменить глав МИД и силовых ведомств, ввести военное положение в Луганской и Донецкой областях, а также отменить безвизовый режим между Россией и Украиной. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Дещицу «отрезанным ломтем» после того, как украинский дипломат позволил себе нецензурные высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина.

Кадыров надеется, что вслед за этим руководство Украины «сделает и другие шаги, направленные на оздоровление ситуации, улучшение отношений с братской Россией», а также прекращение военных действий на востоке страны. «Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что отставка не освобождает Андрея Дешицу от необходимости публичного и искреннего раскаяния в своем недостойном поведении у посольства России», — отметил политик.