Правозащитные организации Amnesty International («Международная амнистия») и Human Rights Watch приступили к отслеживанию ситуации на юго-востоке Украины. Об этом сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

«Наконец-то «Международная амнистия» и Human rights watch начали мониторить ситуацию с правами человека на юго-востоке Украины. Что касается гуманитарных ситуаций, то, к сожалению, пока они довольно инертны», — приводит ее слова ИТАР-ТАСС. Она добавила, что ранее обращалась с аналогичной просьбой к представителям ООН. По словам Памфиловой, она просила их приехать в Ростовскую область и убедиться самим, что туда прибывают беженцы.

«Многие сейчас просто игнорируют само наличие беженцев, Бог с ними, меня больше потрясает, как наши люди раскрылись в этой ситуации, сколько волонтеров, сколько людей, которые близко к сердцу принимают эту трагедию, и которые оказывают конкретную помощь», — отметила Памфилова.

Ростовская область, куда сейчас съезжается большая часть беженцев из Украины, испытывает дополнительную нагрузку из-за расходов на их обустройство. По этой причине правительство РФ приняло решение выделить в бюджет региона дополнительные 240 млн рублей.