Президент США Барак Обама заявил, что США предоставят Ираку боевую технику. Кроме того, по его словам, Штаты готовы отправить в Багдад 300 военных советников и нанести точечные удары по террористам, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты отправят в Ирак 100 военных спецназа. Уточнялось, что они будут консультировать местных солдат, которые обеспечивают безопасность Багдада от атак суннитских боевиков. Также СМИ писали о том, что Америка окажет военную поддержку Ираку в плане организации авиаударов по местам базирования исламистов.

Во время сегодняшнего выступления Обама подчеркнул, что американские солдаты не вернуться в Ирак для проведения военных действий. Он также отметил, что США будут вести переговоры с Ираком и региональными лидерами по дипломатическим каналам. Барак добавил, что на следующей неделе на Ближней Восток с визитом прибудет госсекретарь США Джон Керри.

Американский лидер также выразил надежду, что иранские власти решат свои разногласия и вместе разработают политический план по выходу страны из кризиса.