Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он «любой ценой» не допустит появления второго государственного языка в стране. По данным агентства ИТАР-ТАСС, такие слова прозвучали в ходе его выступления перед депутатами Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Как подчеркнул Порошенко, некоторые вопросы обсуждению не подлежат, и тема «унитарного государства» и «существующей языковой системы с одним официальным языком» относится к ним. В то же время глава государства указал на то, что региональные языки могут закрепиться в неограниченном количестве.

Ранее сообщалось, что статус русского языка на Украине менять не будут. 25 июня Порошенко уже говорил о том, что в его стране в качестве государственного будет использоваться лишь один язык — украинский.

При этом из проекта изменений в Конституцию Украины следует, что сельские, поселковые, городские, районные, а также областные советы могут в определенном законом порядке «предоставлять в пределах соответствующей административно-территориальной единицы статус специального русскому языку, другим языкам национальных меньшинств Украины».