В американском штате Нью-Йорк власти легализовали использование марихуаны в медицинских целях. Об этом сообщает New York Post.

Речь идет о потреблении каннабиса в пищу, а также в виде специального пара. Власти подчеркнули, что курение марихуаны и ее выращивание остаются под строгим запретом. По мнению губернатора Эндрю Куомо, закон поможет облегчить участь тяжелобольных людей.

Больные, у которых врачи диагностировали одно из 10 заболеваний, предусмотренных законом, в частности, онкологических, теперь могут получить доступ к необычному лекарству. По мнению американских юристов, властям стоит расширить список заболеваний, разрешающих потребление каннабиса. Учитывая все бюрократические особенности принятого закона, пациенты Нью-Йорка смогут получить соответствующее разрешение не раньше, чем через 18 месяцев.

Нью-Йорк стал 23-м американским штатом, легализовавшим использование марихуаны в медицинских целях. В марте городской совет Вашингтона проголосовал за отмену уголовного наказания за курение и хранение марихуаны. Законопроект дает возможность жителям Вашингтона хранить у себя дома марихуану в небольших количествах. В случае, если у человека обнаружат при себе 28 граммов наркотика или меньше, ему выпишут 25-долларовый штраф. В январе текущего года американский президент Барак Обама заявил, что курение марихуаны не более опасно, чем употребление алкоголя.