16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.37 / ₽ 8218
  • RTS1177.42
5 марта 2014, 09:18 ОбществоПраво

В Вашингтоне перестанут сажать за хранение марихуаны

Лента новостей

Обладатели 28 граммов наркотика отделаются штрафом в 25 долларов

Городской совет Вашингтона проголосовал за отмену уголовного наказания за курение и хранение марихуаны, сообщает The Washington Post.

Как ожидается, мэр города Винсент Грей в ближайшее время подпишет соответствующий законопроект. Как только это произойдет, Вашингтон присоединится к другим 17 американским штатам, где статья о личном употреблении марихуаны декриминализована. При этом в ходе обсуждения члены городского совета отказались от идеи разрешения на употребление данного легкого наркотика в общественных местах.

Законопроект дает возможность жителям Вашингтона хранить у себя дома марихуану в небольших количествах. В случае, если у человека обнаружат при себе 28 граммов наркотика или меньше, ему выпишут 25-долларовый штраф. Ранее Колорадо и штат Вашингтон легализовали употребление марихуаны.

В январе текущего года американский президент Барак Обама заявил, что курение марихуаны не более опасно, чем употребление алкоголя. Он подчеркнул, что считает подобные действия «плохим занятием», однако поделился, что сам пробовал наркотик в детском возрасте.

«Я рассматриваю это как дурную привычку и порок, почти такой же как сигареты, которые я курил в молодости и во взрослой жизни», — сказал американский лидер. Обама приветствовал решение Колорадо и штата Вашингтон о легализации «травки», отметив, что «очень важно для общества избегать ситуации, когда большая часть людей нарушает закон и только малая часть получает за это наказание».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию