Во всех 125 столичных управах 12 августа 2009 года прошли широко разрекламированные мэрией публичные слушания по проекту генплана развития Москвы до 2025 года, пишет в четверг «Коммерсантъ». В их ходе москвичи уличили чиновников в том, что генплан не соответствует действительности, а их мнение вряд ли будет учтено властями.

Издание отмечает, что слушания представляли собой периодические вспышки гнева собравшихся граждан, которые пытались гасить чиновники. Представителей власти не смутило даже то, что выступавшие с вопросами граждане, как выяснилось, не только разобрались в запутанных картах и схемах генплана, но и попытались уличить мэрию в том, что этот документ он не соответствует действительности. Так, местная жительница в Пресненском районе долго недоумевала, почему в генплане в ее дворе нельзя разбивать ничего кроме зеленой зоны, а на деле там планируется построить огромное здание с подземной площадью в 19 тысяч квадратных метров. Седой пенсионер поинтересовался, почему, несмотря на запрет на точечное строительство, в его дворе на Грузинском валу вокруг зданий 1920-1930-х годов постройки задумали строить офисное здание, однако вразумительного ответа так и не получил.

Газета отмечает, что в штабе партии «Яблоко», собиравшем от граждан информацию о ходе слушаний, сообщили о десятках нарушений. В Крылатском, например, на слушания в полном составе не допустили всех жителей поселка «Речник», который не первый год пытаются снести. А в Дорогомилово обсуждение проходило при полупустом зале — желающих не пустили владельцы ТЦ «Европейский», где проходили слушания, мотивируя это отсутствием сидячих мест. Протоколы слушаний должны быть собраны, и с их учетом, как обещают чиновники, в сентябре Мосгордумой будет принят закон о генплане.

Издание напоминает, что в 2005 году впервые был утвержден долгосрочный генплан развития Москвы до 2020 года, а в декабре прошлого года мэрия уже одобрила документ сроком до 2025 года. К этому сроку столичные власти обещали снести панельные и блочные девятиэтажки, возвести 60 небоскребов, удвоить протяженность линий метрополитена и поделить Москву на две зоны — «стабилизации» и «развития». Тогда же в мэрии пообещали ознакомить с генпланом и горожан, проведя публичные слушания, а главный архитектор города Александр Кузьмин обещал изучить все замечания граждан.