Президент России Владимир Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри, которые находились на территории Московского Кремля и были разрушены в 1929-1930-х годах, передает ИТАР-ТАСС.

Глава государства отметил, что появилась идея не восстанавливать административный 14-й корпус Кремля, который он назвал новоделом, в вернуть исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью. Путин высказал эту мысль в ходе беседы на Ивановской площади Кремля с мэром Москвы Сергеем Собяниным, комендантом Кремля Сергеем Хлебниковым, заместителем генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль» Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.

Путин подчеркнул, что воплотить этот план в жизнь можно будет только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. Глава государства считает необходимым «проработать этот вопрос, чтобы спокойно, основательно подойти к решению этой задачи, если ее сочтут целесообразной».

Первый замглавы администрации президента Алексей Громов, в свою очередь, заявил, что Спасские ворота в скором времени откроют для прохода в Кремль туристов.