Лидер «Яблока» Сергей Митрохин считает, что министра культуры России Владимира Мединского следует отправить в отставку за хамство. Соответствующее обращение он адресовал премьеру Дмитрию Медведеву, а также опубликовал его текст на сайте партии.

Причиной возмущения Митрохина послужил «целый ряд оскорбительных и непрофессиональных высказываний Мединского в адрес российских граждан, пострадавших от кризиса туристической отрасли», — говорится в обращении. Сергей Митрохин напоминает, что Владимир Мединский сравнил людей, пострадавших от банкротства туроператоров, с мышами, соблазнившимися «бесплатным сыром».

«Помимо озвучивания этого хамского сравнения, министр фактически снял ответственность с государства за сложившуюся ситуацию, хотя финансовый крах такого большого количества операторов свидетельствует о том, что государство как минимум не смогло предусмотреть и своевременно предупредить эпидемию банкротств туроператоров», — отмечает Сергей Митрохин.

Лидер «Яблока» считает, что если верны обвинения туроператоров в мошенничестве, то имеют место провалы в работе не только правоохранительных органов, но и государственных организаций, которые имеют отношение к туристической отрасли.

Сергей Митрохин отмечает, что так как Министерство культуры является куратором Ростуризма, Мединский по сути снял ответственность с самого себя, переложив ее на самих туристов.

«Предлагаю Вам отстранить господина Мединского от занимаемой должности. У нас с Вами могут быть разные представления о его деятельности на данном посту. Возможно, Вы не разделяете мое мнение о том, что культура в его представлении мало чем отличается от примитивной политической пропаганды. Но при этом я не сомневаюсь, что Вы согласитесь со мной в одном: министр культуры ни при каких обстоятельствах не может быть хамом», — завершает свое обращение к Дмитрию Медведеву лидер «Яблока».