Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен пригрозил России ужесточением санкций в том случае, если ситуация на Украине продолжит ухудшаться. Видеозапись его общения с прессой во время визита в Киев опубликована пресс-службой альянса.

«Я не сомневаюсь, что международное сообщество ответит более жесткими санкциями, если Россия продолжит вмешиваться в ситуацию на Украине», — заявил Расмуссен. Он призвал Москву инициировать начало внутриукраинского диалога для поиска мирного разрешения затянувшегося кризиса.

В ходе общения с журналистами Расмуссен также сообщил, что НАТО не рассматривает возможность участия альянса в обеспечении безопасности в районе крушения малайзийского Boeing в Донецкой области. По словам генсека НАТО, таких запросов в альянс и не поступало. Он также заявил, что НАТО не собирается снабжать Украину оружием, хотя страны-члены альянса вполне могут решить это сделать.

Ранее в ходе визита в Киев Расмуссен заявил, что НАТО прекращает сотрудничество с Россией, осуждая присоединение к ней Крыма.