16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8229
  • RTS1154.28
7 августа 2014, 18:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

НАТО прекращает сотрудничество с Россией

Лента новостей

Об этом во время визита в Киев объявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен

НАТО прекращает сотрудничество с Россией, заявил на встрече с председателем Верховной Рады Украины Александром Турчиновым генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Открывая встречу, Турчинов заявил, что присоединение Крыма к России и вооруженный конфликт на юго-востоке Украины изменили настроения общества в пользу евроинтеграции. «Эта агрессия является вызовом не только Украине, но и всему цивилизованному миру, так как разрушает систему коллективной безопасности, выстроенную после завершения Второй мировой войны», — сказал спикер Верховной Рады.

Расмуссен, в свою очередь, заявил, что альянс осуждает действия России по присоединению Крыма. В настоящее время, рассказал генсек, альянс «прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной». Особых успехов в этом направлении Расмуссен рассчитывает добиться после саммита стран-членов НАТО, который пройдет в Уэльсе в сентябре. Он полагает, что на Украине необходимо провести комплексные реформы, в том числе в военной сфере, и важную роль в этом процессе играет Верховная Рада.

Ранее Расмуссен , который находится с визитом в Киеве, успел встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, а президент Петр Порошенко торжественно вручил ему орден Свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию