Между делом Ален Кумон, основатель сети ресторанов Le Pain Quotidien («Хлеб насущный»), рассказывал, как начиналась его «хлебная империя».

«Я продал мой первый хлеб примерно 24 года назад. Я основал в 1990 году ресторан в Брюсселе. К сожалению, мне не очень нравилось качество того хлеба, который я мог найти для своего ресторана. Я решил открыть небольшую хлебопекарню, но у меня не было много денег, требовалось больше тысячи долларов, и это было больше хобби, чем бизнес. Я все-таки больше люблю рыбачить на выходных, чем заниматься все время выпечкой хлеба. Тем не менее я решил выпекать, и вот спустя 24 года с этого дня я нахожусь в нескольких шагах от Красной площади».

Правда, в каждом путешествии не все проходит гладко. На жалобу этот рассказ не очень походил, но без иронии оглядываться назад Алену Кумону не удается.

«Это удивительное путешествие, но это было нелегко. Вообще-то, хлеб выпекают ночью, когда большинство людей спит. Во Франции есть такая поговорка, французы считают, что хлеб не очень хороший, если пекарь предпочитает ночью спать с женой, а не заниматься выпечкой.

Мы решили выпекать хлеб 24 часа в сутки. Стоит сказать, что это тяжелая работа, данный бизнес занимает всю твою жизнь. Я часто говорю своим партнерам, что заниматься фаст-фудом не означает быстро зарабатывать деньги. То есть мы можем считать себя производителями фаст-фуда, однако мы делает это медленно».