Министерство юстиции США санкционировало повторное вскрытие тела чернокожего подростка Майкла Брауна, убитого полицейскими в городе Фергюсон штата Миссури. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Гибель Брауна спровоцировала массовые волнения в городе.

Повторную аутопсию будет проводить федеральный патологоанатом, который обязан учесть результаты предыдущего вскрытия. По заявлению генерального прокурора США Майкла Холдера, при вынесении решения Минюст учел «чрезвычайные обстоятельства дела и ходатайство семьи Майкла Брауна».

В свою очередь, губернатор штата Миссури Джей Никсон признал, что действия полиции города были «слишком агрессивны». «Мы не хотели достичь того, что последовало за этим», ― добавил он. Напомним, что в ночь на 17 августа около 200 протестующих отказались подчиниться режиму комендантского часа, и полиция применила спецсредства для разгона демонстрации. Один человек был тяжело ранен, семеро задержаны.

18-летний Майкл Браун был убит несколькими выстрелами в упор 9 августа. Как сообщают СМИ, безоружный молодой человек полез в драку с полицейскими, перед этим вынеся из магазина неоплаченную коробку сигар. Жители Фергюсона, где большинство населения составляют афроамериканцы, расценивает происшедшее как проявление расизма и обвиняет полицию в злоупотреблении силовыми мерами.