Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что его страна несколько месяцев назад поставила оружие повстанцам, воюющим против режима сирийского президента Башара Асада. Об этом сообщает AFP.

По его словам, сирийские мятежники в последнее время очень сильно нуждались в военной поддержке, так как теперь им приходится иметь дело не только с армией Асада, но и террористами из группировки «Исламское государство». «Мы не могли оставить без оружия единственных сирийцев, которые готовы к демократии. То, что сейчас происходит в Сирии, ужасает. С одной стороны режим Башара Асада, который продолжает разрушать города и убивать людей, а с другой — «Исламское государство», а по середине — те, которые, как предполагается, закладывают фундамент для будущего Сирии. Они сейчас зажаты в тиски», — заявил Олланд.

Он добавил, что такая поддержка должна оказываться повстанцам в дальнейшем. По его мнению, это необходимо, чтобы не остановить переход Сирии к демократии. При этом Олланд подчеркнул, что Франция не может делать это в одиночку. По его словам, это хорошо осознают в Европе и Америке.