Союз за народное движение — главная оппозиционная либерально-консервативная партия Франции потребовала провести голосование по вопросу о доверии новому составу правительства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на коммюнике партии.

«Мы требуем, чтобы председатель правительства предстал перед депутатами и, учитывая серьезность нынешнего политического кризиса, незамедлительно вынес на голосование вопрос о доверии правительству», — говорится в документе.

Таким образом Союз за народное движение выразил сомнение в том, что правящие социалисты до сих пор имеют большинство голосов в парламенте. На днях был отстранен министр экономики и индустрии Арно Монтебур, который критиковал своего коллегу по партии, президента Франции Франсуа Олланда за политику жесткой экономии средств на бюджетных расходах. Вместо министра-социалиста Олланд поставил либерального экономиста Эмманюэля Макрона. Кадровые перестановки в правительстве могли вызвать раскол в правящей партии.