Российское правительство разработало проект постановления о финансировании программ по размещению беженцев с Украины. Об этом сообщила газета «Известия».

Согласно проекту, из средств, выделенных на поддержку малого и среднего бизнеса, 573,4 млн рублей будут направлены на оплату проезда беженцев к местам размещения, а также на закупку продовольствия, одежды и постельных принадлежностей. Распоряжаться этими средствами будет Федеральная миграционная служба. Как отмечает газета, такие меры необходимы, поскольку большинство переселенцев были вынуждены оставить свое имущество.

По данным ФМС на начало августа, более 5 тысяч перемещенных лиц ежедневно обращались за видом на жительство, разрешением на работу или с просьбами о предоставлении гражданства РФ в территориальные подразделения службы. В ведомстве считают, что поток вынужденных переселенцев будет только расти в ближайшее время.

Общее число беженцев с Украины в Россию с момента начала вооруженного конфликта уже превысило 800 тысяч человек. Более 130 тысяч попросили предоставить им статус беженца или временное убежище на территории РФ.