Министерство внутренних дел РФ решило потратить 24,4 млн рублей на новую мебель. Среди прочего милиционерам требуется спальный гарнитур, украшенный чистым золотом, пишут в среду «Ведомости». По данным издания, МВД разместило на официальном сайте госзакупок извещение об открытом конкурсе на приобретение мебели за счет федерального бюджета. Заявка состоит из трех лотов. Первый — мебель и предметы интерьера — стоимостью 15 млн рублей, по двум другим закупается «офисная мебель» на 9,4 млн рублей.

Изучив конкурсную документацию, в издании обнаружили, что речь идет не о заурядной мебели. Например, кровать из массива европейской вишни должна быть декорирована не только ручной резьбой, но и покрыта у изголовья и изножья «тонким слоем золота — 24 карата», т. е. высшей, 999-й пробы. К офисной мебели тоже самые высокие требования: лак для стола переговоров обязательно должен быть немецким, «вся фурнитура стола должна быть немецкого или итальянского производства». Итоги конкурса должны быть подведены 1 октября. Срок поставки мебели — 10 дней.

По данным газеты, первые два лота предназначены для Главного управления МВД. Мебель из третьего лота уйдет по адресу: ул. Серебряный Бор, 4-я линия, 76. По словам собеседника издания в аппарате МВД, в Серебряном Бору находится дом приемов МВД, а также несколько государственных дач, где проживает руководство ведомства.