Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев одобряет решение Центробанка сохранить ключевую ставку на уровне 8,00% годовых, а также намерение регулятора повысить ее в случае необходимости, передает ИТАР-ТАСС.

«Я абсолютно солидарен с позицией Центробанка. Мне кажется, что она абсолютно взвешенная и правильная»,— заявил журналистам глава Минэкономразвития.

Улюкаев выразил уверенность в том, что Центробанк сейчас способен сделать прогноз по уровню инфляции на ближайшие 3 года. В краткосрочном же аспекте существует «много наведенных рисков, которые связаны с продовольственным рынком». Министр напомнил, что сейчас уровень инфляции составляет 7,7%, а без учета цен на продовольствие — 5,7%.

«Продовольственные цены, санкции, контрсанкции, изменение курсовых соотношений оказывают огромное немонетарное влияние на инфляцию. Поэтому то, что коллеги сейчас готовы к тому, чтобы абстрагироваться от этих наведенных явлений, это очень хорошо», — подытожил министр.

Сегодня Центробанк заявил, что повысит ключевую ставку только в случае закрепления инфляционных ожиданий на повышенном уровне, а также в случае возникновения риска превышения инфляцией целевого уровня в среднесрочной перспективе.