Развязка на Волоколамском шоссе обойдется московскому бюджету на 11% дешевле первоначальной стоимости проекта, что в денежном выражении составит 524,2 млн рублей экономии. Конкурс на проведение реконструкции объекта выиграла компания «ГлавСтройГрупп», предложившая наилучшие условия выполнения работ. Об этом сообщила пресс-служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.

Первоначальная стоимость проекта составляла 4,7 млрд рублей, однако в результате проведения конкурса она снижена до 4,2 млрд рублей. Работы должны быть завершены за 17 месяцев с момента начала. В рамках проекта требуется построить вторую эстакаду, имеющую по 3 полосы движения в каждом направлении, на пересечении с проездом к транспортно-пересадочному узлу «Тушинская» и подъездом к территории стадиона «Открытие арена». Работы будут проводиться в районе пересечения Волоколамского шоссе с проездом Стратонавтов, на участке от МКАД до канала имени Москвы.

Проект предусматривает также реконструкцию проезжей части с уширением, строительство трех подземных пешеходных переходов, создание автоматизированной системы диспетчерского контроля, прокладку новых инженерных сетей и переустройство уличного освещения. Предполагается также обеспечить доступность сооружений для маломобильных категорий граждан. Для этого будут построены пандусы и лифты, а на тротуарах появятся наземные тактильные указатели.

Ранее Департамент по конкурентной политике сообщил о проведении мероприятий по обеспечению московской полиции оперативно-служебным транспортом. В результате проведенной негосударственной экспертизы начальная цена контракта была снижена более чем на 9%.