Жилые дома на Новом Арбате, построенные 50 лет назад, не отвечают современным требованиям энергоэффективности и нуждаются в утеплении, заявил M24.ru руководитель муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

«Дома с огромными окнами построены в шестидесятых годах и не выдерживают зимней нагрузки, люди просто мерзнут», — пояснил он. Предполагается, что фасады домов могут утеплить по технологии «навесные панели», которые состоят из утеплителя и облицовки. Они крепятся к стене здания так, чтобы между утеплителем и внешней, облицовочной частью панели оставался зазор, благодаря которому стена проветривается.

По словам другого собеседника издания, главы управы района Арбат Максима Дерюгина, реконструкцию Нового Арбата могут начать в следующем году. «Мы хотим предложить для благоустройства Новый Арбат, чтобы его включили в программу «Моя улица». В благоустройстве нуждаются жилые дома и прилегающие территории — тротуары, пешеходные пространства», — сказал он.

Напомним, что сегодня, 25 сентября, в Москве начинается отопительный сезон. В первую очередь, тепло подадут в школы, больницы и поликлиники, и только потом в квартиры. Тем, кого не устраивают сроки включения отопления, советуют подумать о холодном времени года в Европе. «Я для сравнения скажу, что во многих странах Европы, где зимы не такие суровые, зимой температура в помещениях не 22, не 24, а 18 градусов. А в помещениях общего пользования, в подъездах — еще меньше. То есть, наши граждане бы там замерзли», — говорит председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.