Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» вскоре может переехать из Юрмалы (Латвия). Об этом министр культуры России Владимир Мединский сообщил ТАСС. «Ничего, кроме изумления, данное решение не вызывает», — сказал министр.

Конкурс «Новая волна» в этом году проходил в юрмальском концертном зале «Дзинтари» с 22 по 27 июля. Фестиваль открылся с громким скандалом. Накануне начала конкурса министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес в черный список (и запретил въезд в республику) трех российских деятелей культуры — Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову (сценический псевдоним — Валерия). Это решение связано с ситуацией на Украине, пояснили в МИД. Этот конкурс хотят перенести на свою территорию Ярославская и Калининградская области, а также и Краснодарский край.

Глава Минкульта РФ полагает, что в случае переезда «Новой волны» будет нанесен «серьезный ущерб экономике Юрмалы». «А она близка к этому решению, поскольку терпеть такие пощечины наши артисты не будут», — сказал он, комментируя внесение трех российских деятелей культуры в черный список. «В России много замечательных мест, куда «Новая волна» могла бы переехать, при этом ничего не потеряв, а только приобретя», — убежден Мединский.