Глава Apple Тим Кук заявил, что ожидаемая всеми новая платежная система компании, предназначенная для смартфонов, будет запущена 20 октября. «Мы верим, что у Apple Pay большое будущее. Эта платформа изменит наше представление о том, как мы оплачиваем свои покупки», — приводит его словам телеканал CNN.

Примерно 500 банков будут поддерживать Apple Pay. Apple также подписал контракты с несколькими ритейлерами, в частности с Bloomingdale's, Macy's, McDonald's, Staples и Whole Foods.

Данная платежная система позволит владельцам iPhone 6 и iPhone 6 Plus тратить деньги, просто используя сканер отпечатков пальцев своих телефонов и поднося мобильные устройства к терминалу PayPass.

Если пользователи новых телефонов захотят оплатить покупки в App Store, то нужно будет выбрать Pay with Apple Pay, нажать пальцем на дактилоскопический считыватель, и все готово. Плата будет списана сразу с кредитной или дебитной карты.

Разработчики Apple Pay говорят, что эта система работает путем отправки информации об оплате с помощью коротких радиоволн. Сообщения посылаются со специального чипа, встроенного в iPhone 6, на PayPass. Такой способ передачи информации называется коммуникация ближнего поля.