Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко не был пьян, когда с ней столкнулся частный самолет Falcon-50, на борту которого находился глава концерна Total Кристоф де Маржери. Об этом BFM.ru сообщил его адвокат Александр Сергеев.

«Я знаю от его родственников, что Мартыненко вообще не пьющий человек, и у него есть заболевание сердца. К тому же при той системе контроля, которая была выстроена в аэропорту, он не мог быть пьян. Когда произошла катастрофа, он находился в неадекватном состоянии, в этот момент его сняли и сказали, что якобы он был пьян. А он просто был в шоке», — сказал юрист.

По его данным, в аэропорту Мартыненко работает давно и относится к своей работе очень ответственно. По мнению защитника, нахождение машин на взлетном поле контролируют диспетчеры. «Они заступают на службу и должны следить за всеми работами, которые происходят на взлетном поле, — отметил Сергеев. — Естестенно, диспетчер должен был смотреть, есть ли на взлетной полосе снегоуборочные машины, и только после этого давать разрешение на взлет самолетов».

Адвокат не исключил, что в связи с этим в деле могут появиться новые подозреваемые.

По его словам, в настоящее время он прибыл в УВД аэропорта Внуково, чтобы узнать о судьбе своего подзащитного. По словам коллеги Сергеева Александра Карабанова, защита намерена настаивать на проведении экспертизы наличия алкоголя в крови. В данный момент Мартыненко допрашивается.

По данным Следственного комитета России, накануне около полуночи в аэропорту Внуково-3 при взлете четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, задел снегоуборочную машину. Воздушное судно загорелось и рухнуло на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир — президент французской компании Total Кристоф де Маржери.