Титул Мисс Вселенная второй раз подряд достался представительнице Венесуэлы. Россиянка Софья Рудьева в финал не прошла. Итоговое соревнование из 15 претенденток на звание "главной красавицы" пестрело красотой разного формата, но некоторые эксперты уже говорят о лидерской тенденции латиноамериканок и азиаток. Только ли в экзотике секрет их успеха, выяснила корреспондент "Бизнес ФМ" Ольга Бояринцева:

- Услышав результат, Стефания Фернандес и теперь уже экс-королева Дайана Мендоса от радости за себя, и, видимо, за родину даже запрыгали в объятиях. Последняя в порыве эмоций, надевая корону, слегка промахнулась мимо головы преемницы. Второй год подряд и 6-й за всю историю конкурса мисс Вселенной стала венесуэлка. Вице-титул также достался представительнице Латинской Америки - Аде Аймее де ла Крус из Доминиканы. Воля к победе у девушек южного континента воспитывается фактически с пеленок, отмечает директор конкурса Мисс Россия и бывшая его победительница Виктория Лопырева:


"Во всех латиноамериканских странах целая индустрия подготовки девушек к конкурсам красоты. Там существуют школы специальные, и их готовят с очень юного возраста. То есть там даже нормальная история, когда девушке на 18 лет родители дарят пластическую операцию, целенаправленно на то, чтобы она выиграла в конкурсе красоты, потому что для девушки из такой страны это реальный шанс прославиться на весь мир".


То, что победа не дается легко, признает и участница от России в Мисс Вселенная-2009 Софья Рудьева: "Инвестировать в себя нужно всю жизнь. Не только деньги и не только силы, очень много".


Отбор ведется жесткий. Оценивается, скорее, не столько внешность, сколько интеллект и умение подать себя. С наступлением нового тысячелетия мода на международных конкурсах красоты повернулась на юг и восток: латиноамериканки на Мисс Вселенной и Мисс Мира брали первые места шесть раз, пять раз выигрывали азиатки. Россиянки за этот период первым становились лишь дважды. Кроме лирики, в подобных шоу не последнюю роль играет политический аспект, отмечает главный редактор журнала "Максим" Александр Маленков:


"Допустим, в прошлом году победила девушка из какой-то страны, но как-то жюри принимает это в расчет, и уже в этот раз все-таки постарается выбрать какую-то другую, чтобы конкурс не обвинили в предвзятости и в национального и расового плана предрассудках, они стараются сбалансировать свой выбор. Такие вещи случаются и при проведении жеребьевки места проведения Олимпиады".


Победа среди нескольких десятков красавиц со всей планеты всегда имеет и материальную основу. Плюс помогает мощное лобби, предполагает глава event-компании "ТитАн" Дмитрий Федоров.


"За кулисами все давно решено. Какой-то ключевой финансист, который где-то кого-то подкупил, кого-то подогрел, решает, кто там победит, потому что, вероятно, это его тайная невеста. Но это мои криминальные домыслы. Я могу ошибаться".


На Мисс Вселенной подкупать приходится, видимо, владельца конкурса - миллиардера Дональда Трампа. Кстати эти соревнования, в отличие от Мисс Мира, считаются более финансово благополучными. Победительница престижного конкурса получает призы от спонсоров: квартира, автомобиль, турпутевки. Собственно, и сама корона - произведение искусства - и стоит десятки тысяч долларов. Кроме того, с первой красавицей планеты заключаются контракт примерно на 100 тысяч долларов. Но деньги не выплачиваются единовременно, а отрабатываются в прямом смысле - в течение года до сложения с себя полномочий.

Business FM