Вертолетоносец «Мистраль», строящийся во Франции по заказу России, не может быть передан третьим странам, так как на корабле установлено оборудование, принадлежащее РФ, сообщил источник ТАСС в российской системе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

«Внутри корабля есть наша собственность, которая уже вмонтирована, и без нашего разрешения ее нельзя использовать», — пояснил собеседник агентства. Понятия, которыми оперируют в настоящее время власти Франции, кажутся ему смешными в техническом плане. Например, пояснил источник агентства, «на корабле проложены кабель-трассы с нашей системой управления связью». «Они наши. И для того, чтобы их изъять, необходимо вскрыть корабль, разобрать его», — пояснил он. Таким образом, отметил источник, распоряжаться «остатками» «Мистраля» Франция сможет только после возвращения России ее собственности.

Все внутреннее оснащение вертолетоносца, по словам собеседника агентства, создано по техническим стандартам ВМФ России — электропитание заточено исключительно под российские нужды, поэтому странам НАТО не будет от «Мистраля» никакого толку. Вертолетоносец, который в итоге получит Россия, добавил источник, это полуфабрикат, на финальное оснащение которого отечественными системами связи, опознавания и оружия уйдет еще полтора года. Однако в рамках технического сотрудничества французы передали России технологии для систем автоматического управления судном, систем связи, которые впервые были адаптированы к нашему кораблю.