Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал граждан России отказаться от пользования американскими смартфонами и соцсетями и перейти на отечественные аналоги. Кадыров опубликовал соответствующее обращение в своем Instagram, где он разместил фотографии подаренного ему смартфона YotaPhone 2 российского производства.

«Советую далее не покупать iPhone, а поддержать отечественного производителя, тем более, если речь идет о лучшем товаре», — написал политик. Он пояснил, что, покупая технику Apple, мы финансируем американский ВПК.

По мнению Кадырова, такая же ситуация сложилась и с социальными сетями. «Наш vkontakte.ru ничуть не хуже. Давайте постепенно переходить на него! Я уверен, что мы в состоянии решить проблему импортозамещения», — призвал он.

Ранее издание Bloomberg оценило рыночную стоимость Apple в 652 млрд долларов. По подсчетам журналистов, если владельцы этой компании решат продать свои акции, то они смогут поглотить весь российский фондовый рынок, который, по словам экспертов, стоит 531 млрд долларов.