Американская компания Apple и ее ближайший конкурент — корейский Samsung — повышают цены на свою продукцию в России. Они приняли такое решение из-за ослабления курса рубля.

Как пояснили РСН источники, близкие к поставщикам IT-продукции, iPhone и iPad снова подорожают 24 декабря. Напомним, что 26 ноября новые смартфоны iPhone 6 и 6 Plus уже подорожали в среднем на 25%.

Что касается Samsung, то в сообщении компании говорится, что розничные цены на ряд моделей мобильных устройств Galaxy повысятся с 16 декабря.

Ранее глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф рассказал РСН, что после подорожания iPhone в ноябре продажи телефонов его компании возросли. По его словам, спрос на некоторые модели увеличился на 300%. Он добавил, что за неделю до подорожания продукции Apple цены на телефоны Samsung, наоборот, понизились в рамках новогодней акции.

Примечательно, что во всем мире в III квартале отмечался рост продаж смартфонов. По данным исследовательской компании Gartner, этот показатель вырос на 20% и составил 301 млн устройств. Лидером продаж стал Samsung с долей рынка в 24,4%. Доля Apple составила 12,7% .