Министерство юстиции России признало движение «За права человека», одну из крупнейших российских неправительственных организаций, иностранным агентом. Об этом исполнительный директор движения Лев Пономарев сообщил ТАСС.

«Нам выдали копию акта проверки, в котором говорится, что министерство юстиции признает нас НКО, выполняющим функции иностранного агента», — сказал правозащитник. Пономарев заявил о намерении обжаловать это решение «на всех уровнях». Он добавил, что уже обратился за помощью к адвокату Генри Резнику.

Движение «За права человека», сообщил его руководитель, получило в 2013 году 10 тысяч долларов. Эти деньги были потрачены на оплату адвокатов. В 2014 году НКО получило пожертвования на суммы 5 тысяч долларов и 3 тысячи долларов, которые, как утверждает Пономарев, были направлены на оплату коммунальных платежей.

«Таким образом, полученные иностранные деньги мы на политическую деятельность не тратили», — указал правозащитник. Пономарев напомнил, что движение «За права человека» в четвертый раз получает президентский грант на проект «Гражданский омбудсмен». «Если нас оштрафуют за то, что мы не записались в «иностранные агенты», это будет означать банкротство организации», — предупредил он.

Согласно действующему закону об НКО-иностранных агентах (вступил в силу осенью 2012 года), если такая организация не внесена в реестр Минюста, на ее должностных лиц накладывается штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Юридические лица караются штрафов в диапазоне 300 тысяч — 500 тысяч рублей.