Помощник президента Андрей Белоусов не видит пока оснований для пересмотра международными агентствами рейтингов инвестиционной привлекательности России. «Оснований для пересмотра рейтинга на самом деле пока нет», — передает слова чиновника ТАСС.

«В свое время они создали дополнительные сложности, но мы их уже отыграли, — напомнил помощник главы государства. — Поэтому мы ожидаем, что существенных изменений это не окажет».

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) 23 декабря поместило на пересмотр суверенные кредитные рейтинги Российской Федерации с возможностью понижения. Агентство Moody's 24 декабря снизило кредитный рейтинг по депозитам в иностранной валюте «Газпрома» и его дочерних структур с «Baa1» до «Baa2» с негативным прогнозом. Одновременно с этим агентство поставило на пересмотр в сторону понижения рейтинги более 60 российских компаний. Агентство Fitch планирует провести пересмотр рейтинга РФ в январе 2015 года.

Белоусов полагает, что мотивы агентств, пересматривающих рейтинги России, «достаточно надуманны, носят исключительно предположительный характер». «Выход из инвестиционного рейтинга до [уровня] ВВ+ будет только по S&P, а по двум другим агентствам у нас до инвестиционного рейтинга еще два шага», — сказал он. Поэтому, считает помощник главы государства, «в лучшем случае мы займем место посередине между инвестиционным и неинвестиционным рейтингом».