Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко считает, что экономике ДНР лучше оставаться «в гривневой зоне влияния». Об этом он рассказал в интервью «Донецкому агентству новостей», подчеркнув, что все будет зависеть от шагов Киева в ближайшее время.

«Украине выгодно, чтобы мы оставались в гривневой зоне. Но почему-то она нас выталкивает, и чем дальше, тем быстрее» — добавил Захарченко. По его словам, многое в этом вопросе должны решить переговоры в Минске. Он не исключил, что если взаимопонимания с украинскими властями достигнуть, в конечном счете, не удастся, не исключен вариант введения в ДНР собственной валюты.

В то же время глава самопровозглашенной республики заявил, что предприятия, которые ранее были в государственной собственности Украины, «де-факто уже национализированы». Что касается национализации частных активов, то к такому вопросу, полагает Захарченко, нужно относиться «крайне осмотрительно, внимательно изучая каждый отдельный случай».

Захарченко также отметил, что Соглашение о едином экономическом пространстве между ДНР и ЛНР может быть проработано уже после Нового года.

Тем временем, по словам официального представителя ДНР на переговорах Дениса Пушилина, ДНР пока так и не получила приглашения в Минск на очередную встречу Контактной группы по Украине.