Нефтесервисная Baker Hughes «съела» BJ Services за $5,5 млрд
Американская нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. договорилась о покупке более мелкого конкурента BJ Services Co. за 5,5 млрд долларов
Читать на полной версииАмериканская нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. договорилась о покупке более мелкого конкурента, BJ Services Co., за 5,5 млрд долларов. Об этом говорится в обнародованных материалах компаний.
Согласно условиям подписанного соглашения, собственники BJ Services получат за каждую свою акцию по 2,69 доллара и 0,40035 акции Baker Hughes — это премия в 16% по отношению к котировкам компаний от 28 августа. В результате сделки, которую планируется завершить к концу года, бывшим владельцам BJ Services будет принадлежать 27,5% бумаг Baker Hughes. В расширенный совет директоров последней также войдут 2 представителя из текущего совета BJ Services.
Сделку предстоит получить ряд формальных одобрений, в том числе от акционеров компаний.
Как отмечает Reuters, Baker Hughes, уверенная в восстановлении газовой отрасли США, надеется усилиться в борьбе с главными игроками на рынке обслуживания нефтегазового сектора — это Halliburton Co. и Schlumberger Ltd. У BJ Services, в свою очередь, третья по величине доля на американском рынке так называемых насосных услуг: для оптимизации добычи скважины заполняются смесями или газами.