Правительство России просит Европейский суд по правам человека отклонить жалобу фигурантов так называемого «болотного дела».

Об этом BFM.ru сообщил адвокат одного из осужденных — Ярослава Белоусова — Дмитрий Аграновский. По его словам, это следует из меморандума (ответов на вопросы Европейского суда) правительства России. «Защита представит свои ответы в ЕСПЧ до 12 марта», — сказал адвокат.

24 февраля 2014 года Замоскворецкий суд Москвы огласил приговор восьми фигурантам «болотного дела». Они были признаны виновными в «участии в массовых беспорядках» и «применении насилия в отношении представителя власти». Им назначили наказания разной степени строгости.

Белоусов получил 2,5 года общего режима, Денис Луцкевич, Степан Зимин и Алексей Полихович — по 3,5 года, Сергей Кривов — 4 года, Артем Савелов — 2 года 7 месяцев, Андрей Барабанов — 3 года 7 месяцев. Александра Духанина (Наумова) приговорена к 3 годам 3 месяцам условно.

Ранее, 19 декабря 2013 года суд амнистировал представших вместе с ними перед судом четверых фигурантов этого дела — Владимира Акименкова, Леонида Ковязина и Марию Баронову.

20 июня 2014 года Мосгорсуд незначительно смягчил приговор двум из восьми осужденных. По решению суда, назначенное Сергею Кривову и Ярославу Белоусову наказание было уменьшено на 3 месяца. Таким образом, вместо 4-х лет Кривов отсидит 3 года и 9 месяцев, а Ярослав Белоусов вместо двух с половиной лет отсидит 2 года и 3 месяца.

В отношении остальных фигурантов приговор был оставлен без изменения. В августе 2014 года восемь осужденных обратились в Страсбургский суд. Они жалуются на бесчеловечное обращение, отсутствие справедливого разбирательства, нарушение права на защиту, нарушение права на свободу собраний и на свободу выражения мнений.