Цена «справки из военкомата» для выезжающих за границу людей призывного возраста в Закарпатье составляет 200 евро (15 тысяч рублей — прим.Bfm), сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Предложение генштаба Украины на запрет выезда за границу без справки из военкомата еще не утверждено в Верховной Раде, поэтому документ пока не существует в природе, однако его требуют на всех погранпостах на западной границе Украины.

«Людей, прежде всего, жителей сельской местности, которые не до конца осведомлены о мобилизации, в прямом смысле слова обманывают и шантажируют, требуя справки с военкоматов. Понятно, что никто эти справки предъявить не может. Таким образом, берут по 200 евро с человека — 100 таможеннику и 100 пограничнику», — сообщают СМИ.

Ранее Государственная погранслужба Украины сообщила, что не проверяет справки из военкоматов у покидающих страну мужчин призывного возраста. «Согласно действующему законодательству при пересечении государственной границы предъявление подобных справок не предусмотрено», — подчеркнули в пресс-службе.

Украинские СМИ накануне со ссылкой на представителей генштаба заявили, что во время мобилизации военнообязанные граждане при выезде из страны должны иметь при себе справку из военкомата. Кроме того, сообщалось о том, что справка также требуется для пересечения административных границ районов страны. Однако эту информации позже опровергли представители министерства обороны, уточнив, что отметиться в военкомате необходимо только при смене места жительства.