Защита Алексея Навального обжаловала решение Пресненского суда Москвы, который поместил оппозиционера на 15 суток под арест за раздачу агитационных листовок в метро.

Об этом BFM.ru сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев. «По закону жалоба должна быть рассмотрена в течение суток, то есть уже завтра», ─ сказал юрист.

По его словам, главный аргумент защиты заключается в том, что судья Ирина Зубова «допустила фундаментальное нарушение закона». «Она применила обратную силу закона, осудив Навального за повторное нарушение установленного порядка организации митинга», ─ сказал он.

Кобзев отметил, что часть 8 статьи 20.2 КоАП, которая предусматривает ответственность за повторное совершение правонарушения, появилась в Кодексе по административным правонарушениям только в июле прошлого года.

«Вместе с тем, наказание за административный проступок, в связи с которым Навальный был оштрафован на 1 тысячу рублей по статье 20.2 КоАП, вступило в силу в мае 2014 года, когда части 8 в данной статье еще даже не существовало», ─ сказал Кобзев.

Он также сообщил, что на днях посещал Навального в спецприемнике № 2, куда его на 15 суток поместил суд. По словам юриста, на условия содержания оппозиционер не жалуется.

«Он сидит с таким же «политическим» заключенным, который получил административный арест за одиночный пикет.

Кроме того, сейчас в спецприемнике появилась новая услуга, когда человек может ежедневно в течение 15 минут звонить с мобильных телефонов своих родственников. Раньше, когда Навальный попадал в спецприемник № 2, такой услуги не было», ─ рассказал Кобзев.

Алексей Навальный получил 15 суток административного ареста 19 февраля этого года за то, что несколькими днями раньше в вагонах метро Кольцевой линии раздавал листовки. Он призывал горожан прийти на антикризисный марш «Весна», который пройдет 1 марта.