Деловая активность в обрабатывающей промышленности РФ замедлила спад в феврале 2015 года, но третий месяц подряд осталась ниже критической отметки в 50 пунктов, из-за некоторого усиления внутреннего спроса на продукцию и незначительного роста производства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования, проведенного компанией Markit по заказу HSBC.

Замедление инфляции закупочных цен может стать позитивным сигналом для российского Центробанка, который рассмотрит вопрос о ключевой ставке на заседании 13 марта, говорят аналитики, чьи базовые сценарии все же предполагают сохранение ставки неизменной.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) вырос в феврале до 49,7 пункта с 47,6 пункта в январе. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, ниже - на спад.

Рост индекса к предыдущему месяцу был сильнейшим за последние 16 месяцев. Выпуск продукции и новые заказы внесли положительный вклад в феврале, а занятость продолжала оказывать давление на PMI, хотя и в меньшей степени.

«Более сильный внутренний спрос увеличил производство российского обрабатывающего сектора в феврале, что связано с импортозамещением», — считает Тревор Балчин, главный экономист Markit.

Данные исследования говорят, что внутренний рынок был основным драйвером роста, тогда как новые экспортные заказы снизились восемнадцатый месяц подряд.

Другим ключевым выводом исследования стало замедление инфляции закупочных цен, однако она держится по-прежнему на высоком уровне, что связано с давлением на расходы от девальвации рубля. Более высокие расходы предприятий были переложены на потребителей - в виде повышения цен на конечную продукцию.

«Замедление инфляции издержек до минимальных уровней с октября 2014 года, то есть до массивного обесценения рубля, дает надежды на скорую стабилизацию и отпускных цен, которые пока продолжили расти высокими темпами... Стабилизация обрабатывающего сектора — это плюс, но промпроизводству вряд ли удастся в феврале удержаться в плюсе на фоне высокой базы и негативного календарного фактора. Сигналы о замедлении инфляции также позитивны для ЦБ"», — указал Дмитрий Полевой из ING.

Экономисты Sberbank CIB предлагают дождаться выхода данных Росстата об инфляции в феврале, которая, по их прогнозу, может достичь 17% в годовом выражении.

Росстат опубликует февральский индекс потребительских цен 5-6 марта.

«Данные по инфляции повышают неопределенность в последующих шагах ЦБ на предстоящем заседании. Наш базовый сценарий – сохранение ставок неизменными на текущем этапе», — считает Денис Давыдов из Nordea.