Западная пресса продолжает в жестком тоне комментировать убийство политика Бориса Немцова. Три дня спустя после четырех выстрелов, прогремевших поблизости от Кремля, следствие, похоже, не вышло на исполнителей и заказчиков преступления. Своих версий зарубежные издания стараются не давать, но широко ссылаются на российские источники.

Политики, активисты и критически настроенные к власти обозреватели сходятся в том, что оппозиционер стал жертвой атмосферы ненависти и страха, которая искусственно культивируется в России после событий на киевском Майдане и присоединения Крыма, пишет The Financial Times. СМИ говорят о врагах, иностранных агентах, национальных предателях и «пятой колонне». Один из лидеров националистической российской молодежи Андрей Коваленко еще год назад заявил перед своими сторонниками, что, если президент России Владимир Путин не разберется с «пятой колонной», то дело кончится, как в 1917 году, и призвал главу государства дать команду «Фас», напоминает британское издание.

В свою очередь, британская The Guardian, как и многие иностранные СМИ, высказывает сомнения в том, что следствие будет независимым. Издание ссылается на известного российского адвоката Генри Резника. По его мнению, заявление пресс-атташе президента о том, что преступление является «провокацией» с целью создания паники и нанесения ему вреда, дало сигнал следователям, в каком ключе раскрывать это преступление.

Массовый траурный марш в память о Борисе Немцове породил у части западных СМИ надежду на «российскую весну», замечает портал Atlantico. Политолог Сирил Брет парирует на это, что подобный сценарий в России маловероятен. Он напоминает, что общественное мнение сегодня оказывает широкую поддержку партиям, представленным в парламенте. Оно поддерживает действия президента, в том числе по вопросу украинского кризиса, а главные мечты связывает с возвращением «сытных» лет, ставших следствием нефтяной ренты. Арабские революции и украинский Майдан стали результатом нетерпимости к неэффективным клептократам, однако российский режим в глазах населения доказал эффективность в экономике, обороне, дипломатии, безопасности и других сферах, заключил Брет.