Задержан глава фирмы-арендатора сгоревшего торгового центра «Адмирал» в Казани. Это 30-летний Гусейн Гахраманов, директор фирмы «Заря» торгового комплекса «Адмирал», 1984 года рождения, уроженец Азербайджана. «Следствие проводит с ним оперативные действия», — заявил информагентствам старший помощник руководителя СКР по Татарстану Андрей Шептицкий. Будет решаться вопрос об избрании ему меры пресечения.

Арестовать арендатора ранее потребовала прокуратура. По мнению ведомства, он не организовал эвакуацию людей и работу сотрудников службы внутренней безопасности. Они не пресекли доступ предпринимателей, пытавшихся спасти свой товар. Также прокурор Илдус Нафиков поставил вопрос об уголовной ответственности должностных лиц, ранее выявлявших нарушения в комплексе, но не принявших меры к их устранению.

Причиной пожара в торговом центре «Адмирал» в Казани могло стать замыкание электропроводки в кафе, расположенном в пристройке основного здания. По словам начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина, быстрому распространению огня способствовали безграмотные действия сотрудников кафе и легковоспламеняющиеся материалы, которыми были отделаны помещения внутри торгового центра.

Сегодня продолжаются работы по разбору завалов на юго-западной и тыльной стороне здания торгового центра, рассказал Business FM руководитель пресс-службы главного управления МЧС по республике Татарстан Андрей Родыгин.

Андрей Родыгинруководитель пресс-службы главного управления МЧС по республике Татарстан«На фасадной части идет принудительное обрушение фасадной стены, которая имеет опасный крен — 16 градусов, что может угрожать проведению спасательных работ, поэтому сейчас необходимо обеспечить безопасность всех спасателей, которые будут работать на завалах. Есть свидетельские показания, которые говорят о том, что пожар начался в здании кафе, его заметил охранник, но вместо того, чтобы сразу позвонить в пожарную охрану, он пытался сам несколько минут бороться с огнем. К сожалению, это у него не получилось. Тем более, были открыты двери, что дало приток свежего воздуха, и в результате огонь практически мгновенно все помещения охватил, и уже к прибытию пожарных подразделений площадь пожара составляла более 100 квадратных метров».

В сгоревшем торговом центре «Адмирал» в Казани «полностью отсутствовали системы пожаротушения и дымоудаления». Об этом ТАСС сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

ЧП произошло в среду днем. Пожар тушили более 9 часов. В результате более половины здания ТЦ «Адмирал» площадью 20 тысяч квадратных метров обрушилась. Погибли 5 человек, ранены 55.

Под завалами еще могут находиться примерно 25 человек, по сообщению МЧС, «это те люди, с которыми не могут связаться родственники или коллеги по работе». Живых среди них, скорее всего, нет, говорят спасатели. Без вести пропавшим числится один спасатель — подполковник, начальник смены.

Глава республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что семьям погибших при пожаре выплатят по 1 млн рублей, пострадавшим выделят от 200 до 400 тысяч рублей, в зависимости от тяжести вреда.

Из-за того, что ответственность владельца торгового центра не была застрахована, пострадавшие и родственники погибших могли не получить компенсации. Происшествие в торговом центре в Казани должно поставить вопрос о создании системы гарантий компенсаций пострадавшим, считает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Об этом он рассказал Business FM.

Игорь Юргенспрезидент Всероссийского союза страховщиков«Выводы нужно сделать такие же, которые были сделаны после трагедии в «Хромой лошади». Тогда Путин поручил Министерству экономического развития в течение трех месяцев разработать систему — тарифы, обязательства федеральных органов, которые владеют какой-либо недвижимостью и которые сдают ее для массовых мероприятий, страховаться по понятным правилам и в обязательном порядке. Это постановление было выполнено только наполовину. Были разработаны нами, страховщиками, правила, а до информационного обмена и обязательств страховать так дело и не дошло. К этому надо незамедлительно вернуться. Большая методическая работа была сделана тогда, мы знаем, как это нужно делать. Сегодня семьи погибших получили бы по 2 млн 25 тысяч рублей, те, кто пострадал физически, получили бы по лимиту до 2 млн рублей, в зависимости от травмы, и на многое хватило бы денег. В настоящий момент, насколько мы знаем, объекты застрахованы не были, то есть вопрос о компенсации будет стоять так — есть добрая воля местного регионального руководства или нет».

Прокуратура Татарстана потребовала проверить работу службы безопасности торгового центра, где произошел пожар.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По данным телеканала Life News владельцу торгового центра Гусейну Гахраманову еще год назад неизвестные угрожали поджогом здания. Также сообщается, что на момент пожара здание не было застраховано. Пожар произошел за день до оформления страховки торгового центра. Предыдущий договор страхования истек в конце 2014 года. Эксперты оценили здание в 560 млн рублей.

Подробности происшествия Business FM рассказал корреспондент газеты «Республика Татарстан» Сергей Семеркин.

Сергей Семеркинкорреспондент газеты «Республика Татарстан»«Я знаю, что долгое время этот комплекс отказывались страховать разные страховщики. Видимо, они считали объект пожаронебезопасным. К слову, МЧС там выявило целый ряд грубых нарушений. Как рынок работал в таких условиях, непонятно. Говорят, что даже там торговцам обед разносят — человек с тележечкой катит, и там баллон газовый, нагревает обед. Это, наверное, не вписывается в пожарную безопасность. Вот так все работало. Торговцы, возвращаясь за товаром, разметали кордон, выстроенный МЧС и рвались в горящее здание».

У владельца торгового центра Гахраманова остался крупный непогашенный кредит на реконструкцию арендованного здания. Первоначальная сумма кредита составляла около 18 млн рублей, однако он был погашен лишь частично, сообщает Life News.