Президент РФ Владимир Путин выразил уверенность, что попытки исказить историю Второй мировой войны отражают стремление подорвать моральный авторитет современной России. Как пишет ТАСС, об этом президент заявил в ходе выступления на заседании оргкомитета Победы.

«Сегодня мы видим не только попытки переиначить, исказить события той войны, но и циничную, ничем не прикрытую ложь, наглое очернительство целого поколения людей, отдавших практически все этой Победе, отстоявших мир на Земле», — подчеркнул российский лидер.

Путин также отметил, что иногда «язык не поворачивается, чтобы пересказать все бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой».

«Их цель понятна: подточить силы и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победительницы со всеми вытекающими международно-правовыми последствиями», — считает президент. Он добавил, что «порой звучит просто откровенный бред».

«Удивительно, как люди доходят до этого. И на самом деле, это не так безвредно, потому что происходит попытка заложить в головы миллионов людей, прежде всего молодежи, совершенно опасные тенденции и извращенное представление об истории», — заявил российский лидер.

Поэтому, отметил Путин, подготовка к юбилею является не только праздничными мероприятиями, но и огромной просветительской и информационной работой не только на национальном, но и международном уровнях.