В преддверии саммита Евросоюза в Брюсселе президент Украины Петр Порошенко дал интервью Euronews. Глава украинского государства рассказал, что Крым в настоящее время уже является военным хабом.

«Насколько я понимаю из заявления российского президента, они (власти) разместили там ракеты, способные нести ядерное оружие», — сказал он. Украинский лидер не уточнил, какие именно слова Владимира Путина он имел в виду.

Порошенко добавил, что действия России в Крыму создают «растущую угрозу полномасштабного конфликта в Черноморском регионе». Радиус действия ракет, которые, по его словам, находятся на полуострове, составляет 500 километров, и они могут легко долететь до стран НАТО.

Президент Украины также полагает, что в Крыму грубо нарушаются права человека. «Целый народ, коренное население, крымские татары, численность которых превышает 300 тысяч человек, испытывают очень жесткое давление. Лидеры этих людей либо под арестом в российских тюрьмах, либо, как во времена Сталина, им запрещено находиться в Крыму», — утверждает он.