Christie's начал судебную тяжбу с наследниками итальянского сенатора, обвинивших аукционный дом о в продаже краденого розового бриллианта, передает ТАСС.

Наследники сенатора Ренато Аньолилло обратились в суд Нью-Йорка с жалобой на то, что один из самых известных розовых бриллиантов в мире «Маленький принц» весом 34,65 карат, проданный в 2013 году за 39,3 миллиона долларов, был украден у жены сенатора, которая владела им после смерти супруга в 1978 году.

Истцы отметили, что компания отказалась проводить тщательную проверку провенанса камня перед продажей и в итоге получила от сделки 3,8 миллиона долларов комиссионных.

По словам представителей Christie's, драгоценный камень был продан с соблюдением всех норм и правил, поскольку его прежний владелец приобрел его в рамках законной сделки.

Жалобу родственников сенатора аукционный дом назвал продолжением «давней и крайне запутанной борьбы за наследство между членами семьи покойного».

Кроме того, в 2013 году двое основных наследников сенатора открыто объявили, что снимают все возражения по поводу сделки, говорится в заявлении компании.