Мосгорсуд в среду отменил решение Басманного суда столицы об аресте трех из пяти фигурантов громкого дела об убийстве Бориса Немцова. Ходатайство следствия о заключении под стражу Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова районный суд рассмотрит заново. Это должно быть сделано не позднее 8 апреля. Вместе с тем вышестоящий суд признал законным заключение под стражу двух главных обвиняемых: предполагаемого киллера Заура Дадаева и его сообщника Анзора Губашева.

В среду в суде Дадаев во всеуслышание заявил, что непричастен к расправе над политиком. По версии обвиняемого, его похитили с территории Ингушетии. Признание же он написал «под диктовку».

8 марта Басманный суд столицы поместил пятерых фигурантов дела в СИЗО до 28 апреля. Причем вопрос об аресте Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темирлана Эскерханова судья Александр Васин рассмотрел одновременно в одном заседании. Заур Дадаев и Анзор Губашев были арестованы судьей Натальей Мушниковой по отдельности.

Арестованные и их адвокаты обжаловали арест в Мосгорсуде. Ожидалось, что апелляционная инстанция заслушает вопрос о законности избранной тройке фигурантов меры пресечения также «оптом». Однако судья Мосгорсуда Юрий Пасюнин сразу же предупредил стороны, что «в целях обеспечения прав обвиняемых» жалобы будут слушаться индивидуально.

Арестованные участвовали в заседании посредством телеконференцсвязи, установленной между судом и СИЗО.

Первым на экране монитора появился 46-летний Хамзат Бахаев. В апелляционной жалобе его адвоката Заурбека Садаханова говорилось, что в деле нет доказательств причастности Бахаева к убийству. Потерпевшие или очевидцы не указывали на него «как на лицо, совершившее преступление». Суд же, при избрании меры пресечения не учел тот факт, что Бахаев является отцом-одиночкой: он без жены воспитывает семерых детей и страдает различными заболеваниями.

Однако основной довод защитника сводился к тому, что в нарушение закона его клиента арестовали «коллективно». «Но в УПК подозреваемые и обвиняемые указаны в единственном числе», — сказал Садаханов. Адвокат указал, что мера пресечения должна рассматриваться судом индивидуально. Всем вместе можно только продлять арест. Он попросил отменить решение Басманного суда.

Его подзащитный был немногословен. «Единственное, что я хочу сказать, что непричастен к преступлению, необоснованно и неаргументированно был в нем обвинен», — сказал Бахаев, добавив, что ему «и в страшном суде не могло присниться», что он станет фигурантом уголовного дела.

Дадаев сдал соучастника

В ответ следователь Антон Мигунов просил оставить решение первой инстанции в силе. Он отметил, что дело об убийстве Немцова получило большой общественный резонанс, а причастность Бахаева к преступлению подтверждается собранными по делу доказательствами, в частности признательными показаниями Заура Дадаева, «который в настоящее время сотрудничает со следствием».

Следователь привел стандартные аргументы о том, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства, сбор которых в настоящее время не завершен. «Находясь на свободе, Бахаев может вступить в контакт с другими лицами, соучастниками, в том числе с заказчиком преступной группы», — утверждал представитель СКР.

Довод о наличии у фигуранта множества детей сыщик не принял, отметив, что на момент ареста дети не проживали вместе с Бахаевым и вообще находились не в Москве, а в Ингушетии. Сам же Бахаев проживал в Подмосковье, не имея постоянного места работы.

Следователь заявил, что коллективный арест не противоречит нормам УПК. «Такая практика имеется и имелась, права обвиняемых не были нарушены», — сказал Мигунов.

Его поддержал прокурор Александр Лавренченко, сказав, что доводы каждого из фигурантов и их защитников оценивались судом «отдельно».

Заур Садаханов возразил, что отсутствие работы — еще не повод для ареста. По его словам, Бахаев лишился ее недавно — фирма, в которой он трудился, развалилась. «Он работал не только в Москве, но и в Сочи и в других регионах работал. Да, дети не жили с ним, но Бахаев работал, чтобы прокормить детей», — сказал адвокат.

Он отметил, что, согласно фабуле обвинения, его подзащитный якобы помогал преступникам информацией и обещал помочь им скрыться. «Минуточку, кто это подтверждает? Какую информацию он предоставлял, кому и с какой целью?», — подверг критике версию следствия защитник.

Сам Бахаев добавил, что хотел бы, чтобы восторжествовала справедливость, «чтобы все разобрались во всем». «Моей вины в этом нет, я непричастен», — обратился к суду он.

В итоге судья Юрий Пасюнин отменил решение об аресте Бахаева, направив ходатайство следствия на новое рассмотрение в Басманный суд. Самого обвиняемого он оставил под стражей до 8 апреля. Это значит, что до этой даты суд должен рассмотреть вопрос об избрании ему меры пресечения заново.

«Милейший», «благонадежный» человек

Заседание по жалобам защиты жителя Ингушетии Шадида Губашева и бывшего сотрудника РОВД Шелковского района Чечни Темирлана Эскерханова прошли по аналогичным сценариям. Их адвокаты также ссылались на незаконность совместного ареста. Шадид Губашев просил отпустить его на волю в связи с плохим состоянием здоровья, сообщив, что у него «имеется два хронических заболевания». «Я буду являться по первому вызову в суд», — заверил обвиняемый. Ему вторил Темирлан Эскерханов. «При обыске у меня ничего запрещенного обнаружено не было. Я ни с кем в сговор по поводу убийства не вступал. Я невиновен», — заявил он.

Поддержать Эскерханова в суд приехал старший брат Руслан, подполковник в отставке. Орденоносец и участник боевых действий, он готов был стать поручителем за Темирлана.

Трое защитников фигуранта призывали суд проявить гуманизм. Они рассказали, что супруга Эскерханова находится на девятом месяце беременности, на иждивении у арестованного шестеро детей, одна из дочерей — инвалид детства, слепа на один глаз. У самого же Эскерханова была удалена одна почка после ранения, и он страдает хроническим пиелонефритом.

«Куда он может скрыться от шестерых детей? Если только на Украину. Он милейший человек и знает, что такое мораль», — озвучила один из доводов защиты адвокат Ольга Голуб. Она опровергла доводы о причастности ее подзащитного к резонансному убийству. «Он пенсионер, ветеран боевых действий, то есть более чем благонадежен», — убеждал суд другой адвокат Эскерханова Дмитрий Ульянов.

Следователь просил оставить аресты в силе. Как и в случае с Бахаевым он заявил, что причастность Шадида Губашева к убийству подтвердил на следствии Заур Дадаев.

Однако Мосгорсуд удовлетворил апелляционные жалобы защиты и отменил арест. Фигуранты также остались в СИЗО до 8 апреля.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила BFM.ru, что судебный акт был отменен, поскольку по закону мера пресечения избирается в каждом случае индивидуально. «Совместно можно только продлять арест. Теперь в целях соблюдения процессуальных и иных конституционных прав обвиняемых суд рассмотрит вопрос о мере пресечения в трех отдельных заседаниях», — сказала она.

Признание «под диктовку»

Вопрос о законности ареста главного обвиняемого Заура Дадаева, а также Анзора Губашева рассматривал другой судья Мосгорсуда — Олег Гайдар.

Адвокаты обвиняемых Иван Герасимов и Аркадий Остапчук настаивали на отмене решения Басманного суда, ссылались на то, что оно основано лишь на тяжести предъявленного обвинения.

Заур Дадаев не удержался от громких заявлений. «Я не был задержан 5 марта, а был похищен в Магасе, в Ингушетии», — заявил он.

Дадаев повторил уже ранее изложенную правозащитникам версию о том, что он оговорил себя: «похитители» якобы угрожали расправиться с ним и с его сослуживцем по батальону «Север» Рустамом Юсуповым.

По словам арестованного, в случае, если он сознается в убийстве Немцова, Юсупова пообещали отпустить. «Если скажешь, что надо, то Юсупов домой поедет», — привел Дадаев подробности общения с «похитителями». Он заявил, что лишь 7 марта в 10 часов вечера ему объявили, что он официально задержан за убийство Немцова. До этого же ему говорили, «что и как сказать».

«Во время убийства я был у себя дома на своем районе. У меня есть и свидетели, и алиби», — заявил Дадаев. Он утверждал, что у следствия, напрости, ничего нет: ни свидетелей, ни видеозаписей, которые бы подтверждали его причастность к убийству. «Есть только одно мое показание, и то данное под давлением и под диктовку, — заявил обвиняемый. — Был один свидетель и то, он сказал, что это не Дадаев. Единственная свидетельница на месте преступления была, и то ее нету».

Дадаев заверил, что не был на месте убийства Немцова «или в том районе». «Следствием ничего не представлено, кроме того, что я сказал», — заключил он.

Выслушав Дадаева, следователь сообщил, что все его доводы будут проверены в ходе расследования. Он и прокурор просили оставить решение Басманного суда в силе. При этом прокурор заметил, что до настоящего времени какие-либо жалобы от обвиняемых в Генпрокуратуру не поступали.

В итоге, пробыв в совещательной комнате пять минут, судья оставил под арестом Дадаева, а вслед за ним и Анзора Губашева.

Убийство и его участники

Бывший вице-премьер правительства России, сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Москворецком мосту столицы, неподалеку от Кремля. Политик направлялся домой вместе со своей подругой, 23-летней украинской моделью Анной Дурицкой, когда его настигли пули киллера.

Следствие считает, что в оппозиционера стрелял бывший заместитель командира батальона «Север» Заур Дадаев. Он и несколько его соучастников с января следили за Немцовым. О том, существовал ли заказчик преступления, ходят разные слухи. По сведениям ряда изданий, на допросах Дадаев якобы называл некоего Руслика, который пообещал заплатить ему за убийство 5 млн рублей. Якобы это был водитель другого бойца батальона «Север» Руслана Геремеева, родственника начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева и сенатора Сулеймана Геремеева. При этом Дадаев заявил, что убил Немцова не за деньги, а за то, что тот негативно высказывался в адрес мусульман. Также причиной стало то, что оппозиционер оправдывал журналистов французской газеты Charlie Hebdo, опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда.

В то же время по сведениям информагентства «Росбалт», заказчика не было. Преступление задумали и спланировали двое: Заур Дадаев и его экс-сослуживец Бислан Шаванов. Последний подорвал себя гранатой во время задержания в Чечне 7 марта.

Так или иначе, но следствие считает, что четверо других фигурантов помогли Дадаеву воплотить его план в жизнь. Так, Анзор Губашев увез киллера с места преступления на автомобиле ZAZ Chance белого цвета. Машину впоследствии бросили в районе Болотной площади. Брат Губашева Шадид, а также его земляки Хамзат Бахаев и бывший сотрудник Шелковского РОВД Чечни Темирлан Эскерханов предоставили трем основным злоумышленникам «информацию, необходимую для совершения убийства», помогли скрыться преступникам и обеспечили их выезд из Москвы и Московской области.

Всем фигурантам предъявили обвинение в совершении умышленного убийства по найму, а также незаконном обороте оружия в составе организованной группы (пункты «ж» и «з» части 2-й статьи 105 УК РФ и часть 3-я статьи 222 К РФ).

Стоит отметить, что сразу же после задержания в ходе трех допросов Заур Дадаев дал признательные показания и даже, как написала газета «Коммерсантъ», «попросил прощения у Всевышнего, за то, что лишил Немцова жизни». Однако спустя несколько дней после ареста киллер сообщил правозащитникам, что якобы дал признания под пытками.