Лефортовский суд Москвы сегодня продлил до 11 мая срок ареста украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову, обвиняемому в организации и руководстве преступной группой, совершавшей и готовившей ряд терактов в Крыму.

Как передает корреспондент BFM.ru, таким образом, суд удовлетворил ходатайство ФСБ России.

Настаивая на продлении ему срока ареста, представитель следствия, в частности, ссылался на то, что инкриминируемые Сенцову деяния относятся к категории тяжких и особо тяжких. Кроме того, находясь на свободе, он может скрыться или помешать расследованию.

Адвокат Сенцова Владимир Самохин заявил о том, что «все доводы следствия основаны на предположениях». «В суд не представлено сведений, что Сенцов может скрыться или повлиять каким-то образом на суд и следствие», — сказал защитник. Он просил избрать режиссеру меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

Сам Сенцов заявил в суде о невиновности. Он считает, что следствие не представило доказательств его причастности к терактам. Обвиняемый заявил, что на следствии показания против него дал другой фигурант — Алексей Чирний.

«Он сказал, что я якобы дал указания совершить теракты, при этом, что я должен был из кустов прикрывать с пистолетом», — сказал Сенцов. Однако, по его словам, данные показания не подтвердило исследование на полиграфе и следствие, видимо, не сможет положить их в основу его обвинения.

Сенцов объяснил свое предположение тем, что имеются «результаты экспертизы о том, что он до этого был чуть-чуть не в себе, а теперь совсем не в себе».

Режиссер был арестован Киевским районным судом Симферополя в мае прошлого года и позже конвоирован в Москву, где его поместили в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, он и еще трое его сообщников — члены «Правого сектора» (его деятельность запрещена на территории России решением Верховного суда РФ) совершили в Симферополе два теракта 14 и 18 апреля 2014 года, а также готовили два взрыва на 9 мая. Их обвинили в терроризме.

Следствие считает Сенцова организатором и руководителем террористической группы. В феврале 2015 года ему добавили обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия и взрывчатых веществ.

Один из соучастников Сенцова — Геннадий Афанасьев — 25 декабря 2014 года был осужден Мосгорсудом на 7 лет лишения свободы. Он признал вину, его дело было рассмотрено в особом порядке.