В Москве прошла 13-я «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Она началась в полдень и продлилась 3 часа 56 минут, как и в прошлом году. Президент ответил на 74 вопроса. Рекордной по длительности стала «прямая линия» с Владимиром Путиным в 2013 году — она длилась 4 часа 47 минут.

Глава государства начал свое общение с россиянами с цифр. В частности, президент заявил, что в прошедшем 2014 году были построены рекордные 82 миллиона квадратных метров жилья, добыча нефти выросла до рекордных 525 миллионов тонн, а банковский сектор России демонстрирует хорошую динамику.

Вместе с тем Путин отметил, что вырос отток капитала из России из-за экономической неопределенности. Однако глава государства не видит в этом ничего катастрофического. Президент заявил, что дефицит бюджета России на 2015 год в 3,7% ВВП — вполне приемлем. Путин также сказал, что физлица и компании уже начали возвращать средства, переведенные в другие валюты, обратно в рубли.

Первый вопрос Владимиру Путину затронул тему санкций, в частности, речь шла об упоминаемой ранее встрече президента с представителями бизнеса, где глава государства отметил, что санкции отменят не скоро. Президент подтвердил, что сейчас вряд ли стоит ожидать снятия западных санкций.

«Действительно, такой разговор у нас с предпринимателями был. Я им сказал, что вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера. Это вопросы для некоторых наших партнеров стратегического взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития», — отметил Путин.

При этом президент заявил, что сами санкции, по его мнению, напрямую уже не относятся к событиям на Украине.

Путин подчеркнул, что России не страшны никакие угрозы, если она сохранит устойчивую внутриполитическую ситуацию и консолидацию общества.

Говоря о российской валюте и спасении экономики, Путин отметил, действия правительства и Центробанка России по выделению денег банковской системе и другие меры — правильны и оправданны.

Вопрос от Алексея Кудрина

Одним из первых с вопросом к президенту обратился бывший министр финансов России Алексей Кудрин, который сидел в зале.

«Старая модель роста изжила себя, а новая не просматривается. Что вы готовы сделать для создания новой модели роста?», — в частности, спросил Кудрин.

Путин отметил, что с Кудриным они работали вместе, и в нынешней ситуации есть доля их совместной вины. Президент заявил, что не согласен с бывшим министром, что перспективы российской экономики хуже, чем в Европе и США.

Путин подчеркнул, что для улучшения экономической ситуации нужно повысить пенсионный возраст и следить за уровнем зарплат. Но, конечно, «чтобы грамотно выстроить экономическую политику, надо иметь голову, но чтобы сохранить доверие граждан, надо еще иметь и сердце», — пояснил Путин.

Кудрин парировал президенту: «Мы не предлагаем сократить расходы, мы предлагаем адресную помощь. За год инфляция повысилась на 17%, этого скачка могло и не быть».

Социальная помощь в России должна быть адресной, соответствующие поручения даны, согласился глава государства.

Вопрос от «простого русского фермера» Джона

Один из вопросов президенту в студии задал фермер Джон. У него — 5 детей, 15 лет он ведет молочный бизнес в России, однако «не все так хорошо»: в хозяйстве — более 3 тысяч голов, надой — 10 тысяч литров молока, но себестоимость товаров возросла, и прибыли нет.

«По статистике все хорошо, но, простите, это не так. У меня — 5 детей, я люблю Россию, я должен быть уверен в их будущем. Вы верите статистике, которую вам показывают?», — обратился Джон к Владимиру Путину.

Президент заявил, что в каждой стране есть претензии к статистике, но он доверяет цифрам, которые ему показывают.

Путин отметил, что правительство должно увеличить поддержку в молочном секторе. «Сейчас освобождаем рынок для наших производителей», — заметил при этом глава государства.

«Борис, ты не прав»

Жительница России Елена обратилась к президенту с просьбой уговорить мужа подруги, полковника в отставке, разрешить ей завести собаку: «Пожалуйста, просто скажите ему: «Борис, ты не прав».

Женщины часто выбирают «военных, красивых, здоровенных», отметил президент и предложил выработать «общий план действий». Завершил свой ответ Путин фразой: «Борис, разреши жене купить собаку».

Порошенко не предлагал Путину забрать Донбасс

Президент России заявил, что Петр Порошенко не предлагал ему забрать Донбасс во время переговоров в Минске, о чем ранее писали СМИ.

«Мы обсуждали вопросы, связанные с возрождением экономики, социальной сферы Донбасса, там много проблем», — пояснил Путин.

«Настоящий преступник»

Одно из обращений Владимиру Путину было связано непосредственно с работой его украинского коллеги.

«Петр Порошенко — настоящий преступник», — заявил обращающийся и поинтересовался, комфортно ли президенту России общаться с украинским коллегой.

Путин заявил, что партнеров в этом случае себе не выбирают. «Мы не видим желания Киева восстанавливать Донбасс. Ничего не делается, вопреки минским соглашениям», — отметил при этом глава государства. «Власти Киева своей рукой отрезают Донбасс», — подчеркнул Путин.

Речь также зашла о поставках Украине российского газа по сниженным ценам. «Политическая ситуация в той или иной стране меняется, а народ остается, — заявил Путин. — Я не делаю разницы между украинцами и русскими, я считаю, что это один народ. Мы ему помогаем», — закончил президент.

Убийство Бориса Немцова — позорное явление

Вопрос о расследовании убийства Бориса Немцова президенту задала Ирина Хакамада. «Это страшная боль. Как вы относитесь к ходу следствия? Узнаем ли мы, кто заказал это убийство, которое больше похоже на террористический акт?», — спросила общественный деятель.

Путин заявил, что поддерживал добрые отношения с Немцовым, когда они общались.

«Я считаю, что это абсолютно позорное явление, трагическое и позорное», — заявил глава государства.

«Не хотел бы сказать лишнего, чтобы не раскрывать современных методов работы наших следственных органов, но в целом вопрос был решен в течение нескольких часов», — сказал Путин.

«Разные службы работали по разным каналам, но в итоге вышли на один и тот же результат», — заявил президент.

«Вопрос — удастся ли выйти на заказчиков, есть ли заказчики, я пока не знаю. Это, конечно, станет известно в ходе той работы, которая сейчас ведется», — пояснил президент.

О реакции России на отказ Запада посетить Парад Победы в Москве

«Стыдно даже. Но пусть сами там решают. Мы отмечаем свой праздник», — заявил Путин и при этом отметил, что Россия будет уважать выбор каждого политического деятеля.

На выбор многих влияет «вашингтонский обком», — подчеркнул глава государства.

Нацизм и сталинизм нельзя «ставить на одну доску»

Ведущая «прямой линии» Мария Ситтель попросила президента ответить на вопрос сына фронтовика, участвовавшего в боях Великой Отечественной войны, о сравнении режима Гитлера и Сталина на Украине.

«Невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм», — заявил Путин.

«При всем уродстве сталинского режима, цели уничтожения целого народа не было», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что предшественники нынешней власти дали для таких суждений неприятный повод. Они пытались навязать свою модель развития восточноевропейским странам. По мнению Путина, сейчас так действуют США.