По данным исследования Росстата, около трех четвертей российских семей не жалуются на условия своего проживания. Не хватает квадратных метров одной четверти россиян, 7% опрошенных назвали свое жилье «очень стесненным», в 2012 году эта цифра была чуть выше – 9%. Эти данные Росстат получил во время комплексного наблюдения условий жизни населения. Участвовали в опросе более 135 тысяч человек из 60 тысяч домохозяйств, сообщает «Российская газета».

На одного члена семьи в квартирах приходится чуть более 15 квадратных метров жилого пространства. В частных домах в среднем эта цифра составляет 21 квадратный метр.

В семьях без детей тесноту в той или иной мере испытывают 14,5% опрошенных, а в многодетных семьях (от трех и более детей) 60% жалуются на недостаток жилой площади, причем каждая четвертая семья проживает в очень стесненных условиях.

Число удовлетворенных площадью жилья за последние три года увеличилось, однако желание улучшить свои жилищные условия у россиян растет, отмечается в исследовании. Кто-то хочет переехать из своего населенного пункта, кто-то просто поменять свою квартиру или дом на лучший вариант. В городах жалуются на качество жилья, плохую шумоизоляцию и недостаток тепла. В селах проблемы связаны с большой влажностью в домах и также с недостатком тепла.