В ходе торгов 19 мая на LME официальная цена на первичный алюминий снизилась на $45,5/т и достигла минимума середины марта 2015 года - $1750/т. Суммарное снижение в течение последних 4-х торговых сессий составило $110/т. А с начала мая цена упала на $169/т с уровня локального максимума $1919/т.

Сильное укрепление доллара и снижение цены на нефть способствовало продолжению сокращения чистой длинной позиции в алюминии на LME со стороны основной категории игроков - Money Manager.

«Значительное укрепление курса доллара к евро 7-11 мая и 18-19 мая на фоне вышедшей сильной экономической статистики из США (первичные заявки на пособие по безработице в США упали до минимума за 15 лет в начале мая, число новостроек в апреле взлетело до максимума за 7 лет) и намерений ЕЦБ активизировать выкуп облигаций в рамках программы количественного смягчения (QE) в мае-июне, усилило ожидания инвесторов относительно более скорого повышения ФРС США ключевой процентной ставки, т.е. ужесточения монетарно-денежной политики, что снижает инвестиционную привлекательность спекулятивных вложений в металлы на LME», - отметили отраслевые эксперты. – «Цена фьючерсного контракта на нефть марки Brent с поставкой через 1 месяц упала на $2,25/баррель до $64,0/баррель 19 марта, аналогичный контракт на нефть марки WTI снизился во вторник пятую сессию подряд на прогнозе Goldman Sachs, что WTI подешевеет до $45 за баррель к октябрю в силу сохраняющегося на рынке дисбаланса между спросом и предложением».