Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер не имел контактов со следственными органами США и Швейцарии относительно коррупционного скандала в организации. Об этом Блаттер заявил на пресс-конференции в Цюрихе.

«Я не контактировал с властями ни США, ни Швейцарии», — сказал он, отметив, что не намерен обсуждать коррупционный скандал, пока ведется расследование.

На вопрос, существует ли вероятность, что его арестуют, 79-летний швейцарец ответил: «За что?».

«Если ведется расследование по всем правилам, то меня не волнует, затрагивается в его ходе моя персона или нет», — сказал Блаттер, в пятницу переизбранный на пост президента ФИФА.

Выборы президента ФИФА проходили на фоне крупнейшего скандала в истории организации. В среду в Цюрихе были задержаны семь высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции.

Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения. Одновременно с этим стало известно, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.