Меморандум о строительстве греческой части «Турецкого потока» подписан на Петербургском экономическом форуме. Сегодня же планируется утвердить и дорожную карту строительства. Такие заявления сделали российский министр энергетики Александр Новак и его греческий коллега Панайотис Лафазанис при подписании меморандума. Глава Минэнерго Греции отметил, что проект «будет играть стабилизирующую роль во всем регионе» и он «не направлен против кого-либо». Новак, в свою очередь, сообщил о переходе сотрудничества России и Греции «на новый уровень».

Реализацией проекта займется совместное предприятие «дочки» ВЭБа и греческой госкомпании с долями 50х50. Стоимость греческой части «Турецкого потока» оценивается в 2 млрд евро, причем финансировать все будет именно ВЭБ — Россия выдаст Греции кредит. Строительство трубопровода и газораспределительного хаба на территории Греции планируется начать в следующем году. Однако говорить об однозначной реализации проекта пока рано — слишком много спорных факторов: неизвестные позиции Турции и ЕС, отсутствие юридической силы у подписанного меморандума и низкая экономическая целесообразность проекта для России, говорит партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихинпартнер компании RusEnergy«Я это оцениваю как обмен любезностями, поскольку меморандум о намерениях — это не контракт, не соглашение, и никакого развития этот проект не получит без согласия Турции. А турки чрезвычайно недовольны намерениями «Газпрома» сделать на греческой территории что-то вроде газораспределительного хаба. К тому же все соглашения должны соответствовать правилам «Третьего энергетического пакета». Если это соглашение будет не соответствовать правилам свободной конкуренции, то ЕС может заблокировать, как уже делали в Болгарии. Но российское руководство и «Газпром» сейчас мечтают обойти Украину и лишить ее транзита газа полностью. Это политическая цель, поскольку маршрут газа будет на полторы тысячи, а то и на две тысячи длиннее, чем он сейчас через Украину, и стоимость транспортировки будет гигантской, а уж стоимость строительства инфраструктуры совсем зашкаливает. Кроме того, трудно ожидать, что наш банк вдруг выдаст Греции кредит на 2,2 млрд евро в такой обстановке, Греция не кредитоспособна вообще, то есть это будет финансовой помощью Греции, на чем, судя по всему, и настаивал Ципрас, который приехал в Санкт-Петербург. Но представьте себе ситуацию: греческий пенсионер получает 2 тысячи евро, российский пенсионер, дай Бог, получает 200 евро пенсию, ну, что ж, давайте им материально поможем».

Строительство трубопровода и газораспределительного хаба на территории Греции планируется начать уже в следующем году. Фактически, «Турецкий поток» у России «в кармане», а страны ЕС теперь только пытаются не остаться без транзитных сборов и газа, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечникглава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Скажем так, перспективы очевидны, есть понимание, что если подписывают греки, то, соответственно, Турция у нас уже по умолчанию идет, в ближайшие несколько недель мы уже начинаем строить морскую часть, и греки потворствуют нашему проекту. Перспектива такова, что те 2 млрд, которые будут инвестированы в их участок, рано или поздно нам вернутся за счет участия греков в прибыли, то есть в принципе ситуация достаточно стабильная».

Александр Пасечник также не исключает, что Турция и Греция найдут компромиссное решение по выбору места для хаба.

Александр Пасечникглава аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности«Этот хаб будет напополам, но финальное решение, конечно, будет в большей степени определять «Газпром». То есть в целом есть интерес, есть понимание, что рано или поздно транзитный статус Украины будет зачеркнут. Но сейчас все хотят сохранить и транзитные сборы, и не остаться без газа. Что касается финансирования, то проект будет полностью поддерживаться «дочкой» Внешэкономбанка, то есть в этом плане рисков больших нет, то есть деньги будут целевым образом выделяться, а что там в экономике происходит, это уже вторично».

«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из России через Черное море и Турцию в Европу мощностью 63 млрд кубометров газа в год, это примерно треть общего объема экспорта российского газа за прошлый год. Проект был анонсирован после отказа России от строительства «Южного потока», как говорилось, «из-за неконструктивной позиции европейских властей».

Между тем Греция все ближе к возможному дефолту, последней датой МВФ называет 30 июня, при этом в стране практически экономическая паника. За три дня вкладчики сняли со счетов более 3 млрд евро, а правительство порекомендовало туристам «запастись наличными». Однако и Брюссель, и Афины заявляют о намерении сделать все возможное, чтобы предотвратить дефолт.