Полиция национальной столичной территории Дели ввела повышенные меры безопасности накануне празднований Международного дня йоги. Об этом, как передает ТАСС, сообщил начальник делийской полиции Бхим Саин Басси.

По его словам, в центре Нью-Дели, где на проспекте Раджпатх развернутся основные торжества, будут «дежурить не менее пяти тысяч полицейских, включая 300 — в штатском».
«Мы установили в районе Раджпатха более 350 камер видеонаблюдения», — отметил он и добавил, что правоохранительные органы перекрыли все подъезды к центру за исключением маршрута для автомобилей со специальными пропусками.

Ранее индийская разведка предупредила об угрозе террористических актов с воздуха. Боевики, якобы, готовы использовать воздушные шары и мини-беспилотники, в связи с чем использование шаров, беспилотных летательных аппаратов, а также воздушных змеев было запрещено.

В воскресенье, 21 июня на Раджпатхе должны собраться до 40 тыс. человек, включая премьер-министра Нарендру Моди. Он должен произнести торжественную речь.

На празднования приглашены представители Книги рекордов Гиннесса, которые, возможно, зафиксируют самое массовое в истории занятие йогой во главе с гуру (учителем) Свами Рамдевом. Принять в нем участие предложат всем собравшимся в центре столицы.
Открытый урок йоги продлится более 35 минут. На него приглашены и иностранные дипломаты. В посольстве России в Индии корр. ТАСС уже подтвердили участие в праздновании.
Как, в свою очередь, уточнило министерство иностранных дел Индии, торжества при содействии посольств этой страны организуют еще в 192 государствах, включая Россию.
В декабре прошлого года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Соответствующая резолюция, соавторами которой стали 175 государств, была принята консенсусом по инициативе Индии.
Созданное в минувшем году министерство аюрведы и йоги Индии, в свою очередь, пообещало выпустить к Международному дню йоги памятные монеты в 10 и 100 рупий, а также почтовую марку.