Совет ЕС на уровне глав МИД продлил срок действия экономических санкции в отношении России на 7 месяцев — до 31 января 2016 года. Как передает ТАСС, об этом сообщила внешнеполитическая служба ЕС.

«Евросоюз продлил экономические санкции против РФ до 31 января 2016 года с целью полного претворения в жизнь Минских договоренностей», — отметила представитель внешнеполитической службы.

Это решение было принято без обсуждения. Киефер объявила о нем фактически до завершения прибытия на встречу в Люксембурге глав МИД всех 28 стран ЕС.

Принципиальный компромисс между 28 странами ЕС по этой проблеме был достигнут на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза 17 июня.

Санкции ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный «черный список», который действует до 15 сентября, касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для 151 человека и 37 компаний и организаций, которых в Евросоюзе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине, поясняет РИА-Новости.

Евросоюз вернется к обсуждению санкционного режима в отношении России через 6-7 месяцев. Об этом ранее сегодня заявил глава итальянского МИД Паоло Джентилони по прибытии на Совет ЕС в Люксембурге.

При этом он подчеркнул, что «диалог с Россией крайне необходим». «Нам нужно вовлечь Россию в диалог по разным вопросам на международной арене. Думаю, диалог нужен по нескольким вопросам, таким как Ливия и Сирия. Диалог является абсолютно необходимым», — отметил он.